Лечение простатита

Лечение простатита

Препараты, используемые в лечении простатита:

  • антибиотики широкого спектра действия
  • альфа-адреноблокаторы
  • нестероидные противовоспалительные средства
  • различные биологически активные добавки
  • лекарственные средства на растительной основе 4.
  • энтомологические препараты (биопрепараты) 

Универсального и эффективного подхода к лечению нет, а процент выздоровления крайне низок, поэтому то, что подошло вашему соседу не обязательно поможет и вам. Каждый организм индивидуален и ему нужен свой особенный подход.

Многие антибиотики, используемые в лечении простатита плохо проникают в ткань предстательной железы, а остальные манипуляции недостаточны для восстановления полноценного кровообращения в этом органе. Поэтому проблема поиска новых лекарств остается очень актуальной 2.

На сегодняшний день фармацевтический рынок переполнен средствами для лечения простатита в различных формах выпуска: капсулы, таблетки, порошки, суппозитории. Стоит обратить внимание на такую форму выпуска, как суппозитории, вы ведь не ангину лечите, правда? Важно понимать, что препараты такой формы выпуска действуют непосредственно в месте проблемы.

Биопрепараты - тренд последних десятилетий 6.

Терапевтический эффект биопрепаратов достигается за счет малого количества активного компонента, поэтому они гораздо реже вызывают побочные реакции. Они обладают низким потенциалом лекарственных взаимодействий, а в сочетании с химическими препаратами позволяют достичь лучшего результата, не повышая частоту побочных эффектов. Кроме того, к антибактериальным средствам биологического происхождения практически не развивается устойчивость организма. Неудивительно, что лечение биопрепаратами можно назвать трендом последних десятилетий. Например, в США около 25% назначаемых препаратов имеют биологическое происхождение 6.

До чего дошел прогресс!

Возможности биопрепаратов можно рассмотреть на примере энтомотерапии, которая  предусматривает использование насекомых в лечебных целях. В настоящее время самые перспективные энтомологические препараты представлены антисептиками, антибактериальными, противоопухолевыми и урологическими лекарственными средствами.


Оцени свое
сексуальное здоровье
Пройти тест

Препараты для лечения простатита и ДГПЖ

Безусловно, двумя наиболее частыми заболеваниями предстательной железы являются простатит и доброкачественная гиперплазия (ДГПЖ). Простатит может осложниться ДГПЖ или сопровождать ее периодически обостряясь.

Читать дальше

Список
литературы

1. Влияние простатита и варикоцеле на репродуктивные показатели молодых мужчин. Осадчук Л.В., Попова А.В., Ворошилова Н.А. Экспериментальная и клиническая урология. 2014. № 2. С. 77-81.

2. Хронический простатит: 1) этиология, патогенез, моделирование, классификации. Аничков Н.М., Князькин И.В. Успехи геронтологии. 2003. № 11. С. 084-092.

3. Метаболический синдром и его связь с хроническим простатитом и эректильной дисфункцией у мужчин зрелого возраста. Новикова Е.Г., Митрофанов И.М., Лутов Ю.В., Селятицкая В.Г. Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2011. № 1 (44). С. 68-70.

4. Пушкарь Д.Ю. , Раснер П.И. Простатит. Библиотека пациента. Урология. Регулярные выпуски «РМЖ» №18 от 01.08.2013 стр. 14

5. Гундорова Л.В. Новое в лечении хронического простатита. Регулярные выпуски «РМЖ» №6 от 25.03.2003 стр. 372

6. А.А. Камалов, А.З. Винаров, А.В. Зайцев, И.В. Думбравяну. Энтомотерапия – новый тренд в урологии. Медицинский форум. Урология и нефрология. Эффективная фармакотерапия. 29/2019. С.: 32-36


Вы являетесь медицинским работником?

Информация на данной странице предназначена только для специалистов. Подтвердите, что вы являетесь медицинским работником.