Как понять, что у меня простатит?

Как понять, что у меня простатит?

Проникая в простату болезнетворные микроорганизмы могут привести к отеку предстательной железы и развитию острого воспаления. Температура поднимается до 38-39°С, боли в промежности превращают процесс мочеиспускания и дефекации в подвиг. Все эти жалобы проявляются с максимальной интенсивностью вплоть до острой задержки мочи. В итоге ставится диагноз «острый простатит». 

Это требует немедленной госпитализации и интенсивного курса антибактериальной и противовоспалительной терапии, а иногда даже оперативного лечения 4. Значительно чаще простатит развивается в хронической форме, не беспокоя слишком сильно 5.

Простатит может протекать бессимптомно и привести к печальным последствиям!

Симптомы простатита можно условно разделить на 3 группы:

Нарушения мочеиспускания, связанные с сужением просвета мочеиспускательного канала на фоне отека воспаленной предстательной железы:

– затрудненное начало мочеиспускания;

– вялая струя мочи;

– прерывистое мочеиспускание;

– мочеиспускание по каплям;

– ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря;

Симптомы, обусловленные раздражением нервных окончаний на фоне воспаления:

– учащенное мочеиспускание;

– резкие сильные (повелительные) позывы к мочеиспусканию;

– мочеиспускание маленькими порциями;

– недержание мочи при позыве к мочеиспусканию;

Болевые ощущения

Боли различной интенсивности и характера внизу живота, в паху, на внутренней поверхности бедер и в пояснице 4.

К чему приводит простатит? 

Помните, длительное и упорное течение хронического простатита приводит не только к урологическим, но и психологическим расстройствам. Плохие результаты лечения снижают качество жизни мужчин, их трудоспособность, а приводя к бесплодию, влияют на демографическую ситуацию. Можно с уверенностью сказать, что хронический простатит имеет большое социальное значение 2,4.

Как простатит влияет на бесплодие?

Снижается объем эякулята, подвижность сперматозоидов, увеличивается время разжижения эякулята, уменьшается общая антиоксидантная активность семенной жидкости, что может в конечном итоге стать причиной бесплодия 1.

Как простатит влияет на эрекцию?

Через некоторое время заболевания простатитом у мужчин появляются проблемы не только с возможностью иметь детей, но и с эрекцией. Это связано с вовлечением в патологический процесс нервов, ответственных за эректильную функцию, которые проходят через предстательную железу, а также болевыми ощущениями в области таза во время эрекции и полового акта 5.

Процент выздоровления очень низок, поэтому стоит внимательно следить за своим здоровьем и обращать внимание на малейшие сдвиги в его балансе. Вторым важным вопросом будет являться лечение – правильный выбор препаратов позволит врачу минимизировать проблемы и устранить симптомы простатита.6


Оцени свое
сексуальное здоровье
Пройти тест

Лечение простатита

Универсального и эффективного подхода к лечению нет, а процент выздоровления крайне низок, поэтому то, что подошло вашему соседу не обязательно поможет и вам. Каждый организм индивидуален и ему нужен свой особенный подход.

Читать дальше

Профилактика простатита

Все меры профилактики, по сути, направлены на устранение факторов риска. Безусловно, сменить работу и сидячий образ жизни не всегда возможно, поэтому тут можно рекомендовать чаще вставать с рабочего места, прогуляться по офису всегда полезно.

Читать дальше

Питание при простатите

Диета- важный компонент, влияющий на успех терапии! Употребляемые еда и напитки непосредственно влияют как на организм в целом, так и на предстательную железу.

Читать дальше

Список
литературы

1. Влияние простатита и варикоцеле на репродуктивные показатели молодых мужчин. Осадчук Л.В., Попова А.В., Ворошилова Н.А. Экспериментальная и клиническая урология. 2014. № 2. С. 77-81.

2. Хронический простатит: 1) этиология, патогенез, моделирование, классификации. Аничков Н.М., Князькин И.В. Успехи геронтологии. 2003. № 11. С. 084-092.

3. Метаболический синдром и его связь с хроническим простатитом и эректильной дисфункцией у мужчин зрелого возраста. Новикова Е.Г., Митрофанов И.М., Лутов Ю.В., Селятицкая В.Г. Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2011. № 1 (44). С. 68-70.

4. Пушкарь Д.Ю. , Раснер П.И. Простатит. Библиотека пациента. Урология. Регулярные выпуски «РМЖ» №18 от 01.08.2013 стр. 14

5. Гундорова Л.В. Новое в лечении хронического простатита. Регулярные выпуски «РМЖ» №6 от 25.03.2003 стр. 372

6. А.А. Камалов, А.З. Винаров, А.В. Зайцев, И.В. Думбравяну. Энтомотерапия – новый тренд в урологии. Медицинский форум. Урология и нефрология. Эффективная фармакотерапия. 29/2019. С.: 32-36


Вы являетесь медицинским работником?

Информация на данной странице предназначена только для специалистов. Подтвердите, что вы являетесь медицинским работником.