Хроническая тазовая боль

Хроническая тазовая боль

Синдром хронической тазовой боли (СХТБ) – самый распространённый урологический диагноз у мужчин моложе 50 лет и третий наиболее распространенный урологический диагноз у мужчин старше 50 лет 1.

Кроме боли, не менее значимыми, являются сексуальные нарушения, которые еще больше ухудшают качество жизни. До 72% мужчин с СХТБ имеют сексуальную дисфункцию, включающую в себя частичное или полное нарушение эрекции, снижение полового влечения, боль при эякуляции, во время или после полового акта, преждевременную эякуляцию, кроме этого пациенты сообщают о сниженном общем сексуальном удовлетворении половым актом. Поэтому Хроническая тазовая боль- это не просто боль, а множество симптомов, ограничивающих нормальную жизнь мужчины 1.

Хроническая тазовая боль тесно связана с хроническим простатитом и эректильной дисфункцией (ЭД). Давайте разберемся почему! 1.

Итак, СХТБ по сути своей и есть хронический абактериальный простатит. Из последних публикаций и международных рекомендаций, включая Европейские рекомендации постепенно исчезло понятие «абактериальный простатит», его заменил термин «синдром хронической тазовой боли», а общая распространенность сексуальных дисфункций при «абактериальном простатите» достигает 49%. ЭД встречается наиболее часто среди молодых мужчин и достигает 48% 2. ЭД - это следствие СХТБ/хронического простатита, поэтому так важно распознать проблему во время (переход к статье «Все, что вы хотели знать о простатите, но боялись спросить») и это не удивительно, ведь все тесно связано между собой и игнорирование своего состояния только приведет к печальным последствиям.


Оцени свое
сексуальное здоровье
Пройти тест

Мужское здоровье в 50+

Правильное питание и здоровый образ жизни, безусловно, поможет вам справиться с недугом. Но не стоит забывать и о медикаментозном лечении, ведь правильно подобранный препарат- залог успеха!

Читать дальше

Заболевания мочеполовой системы в фокусе 50+

Как связаны простатит, эректильная дисфункция и ДГПЖ. Риски и последствия.

Читать дальше

Список
литературы

1. Симптомы сексуальной дисфункции у мужчин с синдромом хронической тазовой боли/хроническим простатитом III типа и депрессией. Крючкова М.Н., Перехов А.Я. Вестник урологии. 2018. Т. 6. № 3. С. 36-43.

2. Коррекция симптомов нарушения мочеиспускания и сексуальных расстройств у пациентов с синдромом хронической тазовой боли: дифференцированный подход. Сивков А.В., Ромих В.В., Захарченко А.В., Борисенко Л.Ю., Пантелеев В.В., Аполихин О.И. Экспериментальная и клиническая урология. 2019. № 1. С. 120-127.


Вы являетесь медицинским работником?

Информация на данной странице предназначена только для специалистов. Подтвердите, что вы являетесь медицинским работником.