Заболевания мочеполовой системы в фокусе 50+

Заболевания мочеполовой системы в фокусе 50+

Что может поджидать мужчину за 50?

  • Хронический простатит (ХП)
  • ДГПЖ (аденома простаты)
  • Эректильная дисфункция

Все это проявляется симптомами нижних мочевых путей и сексуальными расстройствами, кроме этого, все патологии тесно связаны между собой.

Симптомы нижних мочевых путей и сексуальные расстройства (Эректильная дисфункция) при ДГПЖ существенно ухудшают состояние психического здоровья, что приводит к неврастеническим расстройствам.  Распространенность депрессивных симптомов у мужчин с диагнозом ДГПЖ/ХП связана с тяжестью эректильной дисфункции, никтурией (потребностью просыпаться ночью для мочеиспускания), лечением ДГПЖ.

Чего бояться сами мужчины имеющие нарушения функций нижних мочевых путей?

71,0% - боязнь рака простаты

66,0% - ухудшения сексуальных отношений и страх перед оперативным вмешательством

42,0% испытывают усталость из-за пробуждения ночью

91,0% указывают на беспокойство из-за появления еще одного возрастного симптома!

А почему мужчины не спешат к врачу при первых симптомах?

Почти 2/3 мужчин, имеющие нарушения акта мочеиспускания, к врачам не обращаются и не обследуются. 

А вот и причины:

45,0% - страх перед оперативным вмешательством или обнаружением рака простаты

29,0% - недостаточно выраженная симптоматика 

14,0% считают, что эти симптомы характерны для их возраста и не думают, что что-то измениться от лечения 

12,0% ссылаются на чувство стыда и другие причины

Кому нужно более тщательно следить за симптомами и своим состоянием?

Многочисленными исследованиями доказано, что ДГПЖ, ХП и ЭД очень часто встречается у больных с: 

  • артериальной гипертонией
  • ишемической болезнью сердца
  • метаболическим синдромом 
  • сахарным диабетом
  • ожирением
  • атеросклерозом

Эректильная дисфункция (ЭД) при ДГПЖ и ХП

Хотя врачи знают о симптомах заболеваний нижних мочевых путей и ЭД, знаний о том, что между ними есть связь, часто не хватает. Это приводит к упущенным возможностям диагностики и несвоевременному лечению. Часто ЭД могут совсем не связать ни с простатитом, ни с ДГПЖ, а их в свою очередь - с такими опасными заболеваниями, как сахарный диабет или метаболический синдром.

ЭД и снижение сексуальной активности оказывает значительное негативное влияние на качество жизни мужчин с ДГПЖ и/или ХП, снижает самооценку и негативно отражается на партнерских отношениях, что приводит к депрессии.

Не только врач должен правильно поставить диагноз, но и сам мужчина должен обращать внимание на ухудшение своего состояния и сразу обращаться к врачу, пока еще есть время избежать осложнений.

Помните! ДГПЖ проблема, которая может быть связана с системным гормонaльно‑ метабoлическим заболеванием, имеющим общие механизмы с ожирeнием, метабoлическим синдромом, возрастным дефицитом андрогенов (мужских половых гормонов), хрoническим воспалением и атеросклерозом.

Игнорирование проблемы может не только привести к ЭД, но и к хронической почечной недостаточности, острой задержке мочи, камням в мочевом пузыре и почках из-за застоя мочи, воспалительным заболеваниям других органов малого таза и онкологии.

Лечение простатита, ЭД и ДГПЖ должно быть комплексным и основываться на доказательной базе, а не на рекламе «суперсредств» от всех болезней.


Оцени свое
сексуальное здоровье
Пройти тест

Хроническая тазовая боль

Синдром хронической тазовой боли (СХТБ) – самый распространённый урологический диагноз у мужчин моложе 50 лет и третий наиболее распространенный урологический диагноз у мужчин старше 50 лет

Читать дальше

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Механизмы.

Аденома простаты развивается из эпителиальных клеток, берущих на себя при возрастном снижении выработки тестостерона усиленное выделение более активного гормона – дегидротестостерона.

Читать дальше

Питаться правильно

Конечно, все мы в курсе о здоровом образе жизни и правильном питании. Это очень сложно- соблюдать диеты, есть только полезные продукты и не иметь возможности есть любимые вредные бургеры.

Читать дальше

Список
литературы

1. Медико - социальные аспекты доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Обзор литературы. Кусаинов А.М., Булегенов Т.А. Наука и Здравоохранение. 2019. Т. 21. № 3. С. 30-44.


Вы являетесь медицинским работником?

Информация на данной странице предназначена только для специалистов. Подтвердите, что вы являетесь медицинским работником.